Сейчас в эфире:
 00 
PLAY
00:59MUSTY LUXURY - Days We Had
Единый номер для связи: +7(921)326-2020 телефон / sms / viber / telegram / whatsapp
Telegram канал: t.me/radio_shock
SKYPE: radioshock   ICQ: 23-23-80
Общение с нами в чате
 главная >> новости >> выставка краски африканских будней

Недавно были в эфире:

13:44  MUSTY LUXURY - Days We Had
13:42  MAX RAABE - We will rock
13:38  СЛОТ - Спам
13:34  REEL - Обрядовая
13:31  WE THE KINGS - Turn It Up
13:26  ПИКНИК - Из Мышеловки
13:23  THE ALL-AMERICAN REJECTS - Gives You Hell
13:20  LOVEX - Watch Out!
13:16  ОЗОНОВЫЙ СЛОЙ - Воздух
13:13  ОДИННАДЦАТЬ - У нас все иначе
13:10  ALTARIA - Never Wonder Why
13:07  ПЛАН ЛОМОНОСОВА - Возле Дома Твоего


Реклама


Выставка "Краски Африканских Будней"

10:5628.07.2015
Выставка "Краски Африканских Будней"
Выставка выдающихся африканских художников продолжает свою работу в Петербурге в рамках международного фестиваля культуры народов Африки «Афрофест-СПб». Постоянная экспозиция разместилась в пространстве «ИЛЛЮЗИУМ» у Московских ворот

Официальное открытие состоится 28 июля в 19 часов по адресу: Московский проспект, д. 107, к. 5, 2-й этаж.


Петербуржцы смогут насладиться великолепием картин самобытных мастеров из Ганы, каждый из которых показывает новые грани современной африканской культуры, тесно связанной с традиционными мотивами. Пышные африканские Венеры Кофи Агорсора, яркие цвета бытовых сценок Ларри Оту, искусно вплетенные Визом Кудовором в рамки кубизма древние африканские символы, математически точные образы Ниорнувофии Агорсор, картины-мгновения Максвелла Боуди, тщательно продуманные, безупречные по технике исполнения работы Нии Милса – все это богатство красок петербуржцы увидят в пространстве «Иллюзиум» у Московских ворот.

Работы Виза Кудовора можно встретить как в частных, так и в государственных коллекциях по всему миру. Ему удается сочетать аутентичные элементы культурной истории Ганы и древнейшие африканские символы с традициями европейского модернизма. Этот сплав древнего и современного, а также уникальная манера письма и характерная цветовая палитра делают его картины неповторимыми. Виз является одним из самых уважаемых художников современного искусства Ганы. Около пятидесяти групповых и двенадцать персональных выставок в Гане и во всем мире проведено с участием картин Виза Кудовора.

«Мои картины о процессе, они позволяют мне выразить базовые инстинкты и выплеснуть все эмоции, с которыми я ежедневно сталкиваюсь» – рассказывает художник о своем творчестве.
«Быть художником означает не только уметь рисовать, создавать музыку, быть скульптором или представителем какой-либо другой творческой профессии. Это обозначает также сохранение и развитие духовного культурного наследия и воплощение его в науке и технике».

Кофи Агорсора можно назвать «африканским Леонардо», настолько многогранен его талант – он известен не только как маститый художник, чьи выставки проходили на лучших площадках африканских и европейских стран (Бенин, Нигер, Нигерия, Того, Замбия, Италия, Германия. Швейцария, Великобритания), но и как выдающийся композитор и музыкант. При этом большую часть прибыли от продажи картин и от выступлений Агорсор жертвует детским домам родной Ганы. Он не стесняется показывать повседневную жизнь жителей Ганы в юмористическом и даже иногда карикатурном ключе – но полотна Агорсор пышут такой любовью к землякам, что зрители невольно проникаются самыми теплыми чувствами к жизнелюбивым персонажам его картин.

Не менее уникален и дар Ларри Оту. Начинал он, рисуя углем на стенах домов, а сейчас этот уважаемый всеми художник является обладателем степени магистра в области африканского искусства и сравнительного литературоведения, его картины ценятся на правительственном уровне, украшая президентские апартаменты Ганы и посольство Ганы в Вашингтоне. Свой художественный стиль сам Ларри Оту называет «современным традиционализмом» и подчеркивает, что его главная цель – запечатлеть и сохранить аутентичные традиции Ганы. И действительно, его картины в ярких красках рисуют повседневный быт обычных граждан Ганы: это и рыночные торговки в ярких тюрбанах, и вдохновленные ритмами родной страны музыканты-джазмены, и гордые красотки, которым свистят вслед франты в европейских костюмах, и почтенные матроны с блюдами экзотических фруктов...

Милс выполняет свои работы масляными красками на холсте, раскрывая и показывая быт и уклад жителей Западной Африки. Он приобрел известность в качестве ведущего художника Ганы, выставляя свои работы на выставках как в Аккре, так и в Лондоне.

Maxwell Boadi
Один из самых молодых значимых художников Ганы, динамично набирающий популярность. Отличительная черта его работ – это уверенное нанесение широких,

свободных мазков на полотна. Его умение рискованно наносить мазки самой неповторимой формы в итоге помогает ему создавать чарующие и восхитительные композиции.

Nyornuwofia Agorsor
Родилась в Лагосе, Нигерия. Она художница и музыкант. Ведущая вокалистка группы “Agorsor”, а также композитор и инструменталист.

В большей степени ее можно назвать художником-самоучкой. Ее картины порой характеризуются детской наивностью и простотой, но, в тоже время математической точностью. Ньюорнувофиа участвовала в нескольких групповых выставках, последняя из которых проходила в Аккре. Работает в студии в Аккре совместно со своим мужем Кофи Агорсор.

Время и место официального открытия выставки: 28 июля 2015 года в 19 часов, пространство «ИЛЛЮЗИУМ» (ст. м. «Московские ворота», д. 107, к. 5).

Организаторы выставки: НП «Дом Африки», МОО Палата ремесел, Фестиваль «Город мастеров», Event агентство «BestPResentation». Выставка проходит при поддержке депутата Законодательного Собрания, полномочного представителя по международным вопросам Татьяны Захаренковой и посольства республики Ганы.

Источник: Музыкальное издание БОМБА-ПИТЕР


© 02.06.2001 - 19.04.2024 Радио ШОК (Россия, Санкт-Петербург)
Весь контент на сайте www.radioshock.ru предназначен для просмотра и прослушивания лицам достигшим 12 лет.
"Радио ШОК" зарегистрирован как СМИ, свидетельство ЭЛ № ФС 77-85442
TuneIn  VKontakte  iWan
Rambler's Top100
mobile version