Сейчас в эфире:
 00 
PLAY
00:59WILDWAYS - Sirens
Единый номер для связи: +7(921)326-2020 телефон / sms / viber / telegram / whatsapp
Telegram канал: t.me/radio_shock
SKYPE: radioshock   ICQ: 23-23-80
Общение с нами в чате
 главная >> новости >> старкон 2015 день 1

Недавно были в эфире:

09:30  WILDWAYS - Sirens
09:26  EAGLE EYE CHERRY - Save Tonight
09:24  ПЛЕД - Песенка Мамонтёнка
09:20  OZZY OSBOURNE - Let Me Hear You Scream
09:17  METALLICA - Царица (Cover Anna Asti)
09:14  LUSTRA - Scotty Doesn't Know
09:11  RAMMSTEIN - Feuer Frei!
09:09  ВОЙНА ПОЭТОВ - Синее солнце
09:06  КУРКИ - Парашюты
09:02  THE ALL-AMERICAN REJECTS - Gives You Hell
08:59  INNOEND - Sky
08:56  FOUR YEAR STRONG - Living Proof Of A Stubborn You


Реклама


СТАРКОН 2015: День 1

13:1909.08.2015
СТАРКОН 2015: День 1
31 июля - 2 августа в Ленэкспо прошел 16-ый ежегодный международный фестиваль фантастики, кино и науки – Старкон. В 2012 году этот конвент переехал из Москвы в Санкт-Петербург и успел вырасти в масштабное мероприятие, собирающее тысячи людей на одной площадке.

Рассказ об этой трехдневной эпопее, наверное, следует начать с того, что это было мое первое мероприятие подобного формата. Первое, что бросилось в глаза на подходе к Ленэкспо – очередь. Даже так – ОЧЕРЕДЬ. Громадная толпа людей извивалась замысловатой змейкой по территории Ленэкспо, ожидая заветной минуты, когда они смогут попасть внутрь павильона. Среди большинства людей «в гражданском» уже тогда ярко выделялись отдельные смельчаки в костюмах. Петербургская погода развернулась во всей красе, и мелкий дождь активно, но безуспешно пытался сбить веселый настрой толпы. Мы бодренько протиснулись сквозь несколько рядов очереди и направились к входу для прессы, где, хвала богам, было весьма пустынно.
И вот мы внутри. Фестиваль только начинался, участники не спеша переодевались, устанавливали и украшали свои тематические стенды, а мы тем временем решили совершить обход территории, включающей в себя павильоны 7, 8 и 8а, четыре конференц-зала и кинотеатр – аж 18000 квадратных метров в общей сложности!

Раздался голос "с неба", оповестивший присутствующих, что в лектории 7.2 встреча с писателем Дмитрием Пучковым, больше известным как Гоблин. Поднявшись на второй этаж, мы обнаружили в аудитории толпу людей и самого Гоблина, сидящего за столом. К сожалению, поприсутствовали мы лишь на части этой встречи. Дмитрий вещал о проблемах озвучивания фильмов, о запрете властей на использование нецензурной брани, рассказывал забавные истории из жизни переводчиков. Например, в одном из фильмов сурового Шварценеггера озвучивал 25-летний худой юноша, чей голос изначально, мягко говоря, не соответствовал. И тогда девушка, ответственная за озвучку, заметила, что Шварценеггер косолапит, и посоветовала юноше скопировать эту особенность. И что же вы думаете? Голос изменился и идеально подошел! В рамках встречи, писатель также презентовал свою книгу «Мужские разговоры за жизнь», а завершилось все автограф-сессией. И Инстаграм мгновенно запестрил многочисленными селфи с Гоблином.

А мы тем временем пошли рассматривать стенды и «людей в странном». И чего там только не было! Создалось ощущение, будто попал в какую-то альтернативную реальность, где оживают знакомые тебе персонажи, будь то из фильма или из мультика, или вовсе из книги. Идешь, а навстречу тебе степенно выплывает Трандуил из вселенной Толкиена, приветствуя легким кивком головы (а потом еще один Трандуил, и еще один, и еще…), где-то сразу несколько Человеков-пауков внезапно играют в Твистер, штурмовики из «Звездных Войн» маршируют рядом с кусочком города Ехо, где люди в лоохи задорно выплясывают под аккомпанемент гитар, гармони, бубна и прочих музыкальных инструментов… Идиллия и практически «дружба народов», объединяющая персонажей, которые могут встретиться друг с другом только на подобном мероприятии.

Возле стенда "Ходячих Мертвецов" очаровательно-пугающие зомби рычали на мирных посетителей из-за проволочной сетки, а все желающие могли пополнить их ряды, получив бесплатный профессиональный грим на свой вкус. Я обрела небольшой, но «глубокий и разлагающийся» шрам на руке, получила магнитик на память и ретировалась от чрезмерно активных зомби в сторону стенда «Алисы в стране Чудес». Яркий и красочный, он привлек мое внимание еще и потому, что это был один из немногих знакомых мне фандомов. На фоне чудесных декораций зрителей приветствовали Белая и Красная королевы, Кролик и Безумный Шляпник, вытанцовывавший знаменитую джигу-дрыгу и развлекающий посетителей всяческими фокусами. Потом я узнала, что это был профессиональный фокусник. Что же, надо признать, ему очень идет этот образ. Гусеница Абсолем, висящая сбоку от стенда, была полна жизнеутверждающих предсказаний для всех желающих. Теперь я знаю, что скоро «удача запорхнет в мой дом» и жду.

Терминатор, Оптимус Прайм, маленькая ТАРДИС и Большой Лебовски, диснеевские феечки, назгулы, Пирамидоголовый, Снежный король и другие жители страны Ууу, всевозможные герои и антигерои из вселенных Marvel и DC – лишь немногая часть присутствовавших и знакомых мне. Что уж говорить о неизвестных мне персонажах!

Наше внимание привлек шум, доносящийся из одного из углов павильона. Там мы обнаружили настоящий ринг и начинающийся турнир по рестлингу! Насколько я понимаю, там было несколько заходов с небольшими перерывами в 40 минут: и командные матчи, и одиночные, и «тройная угроза». Мы попали на четвертьфинал. На ринг вышли две команды: «Ходячие мертвецы» в образах двух зомби в компании девушки Милены, и их соперники - Царь Григорий I, стрелок Яробор и Анатолий Мороз. Рестлинг вживую я наблюдала впервые. Захватывающее и впечатляющее зрелище, надо сказать! Как-то сразу интуитивно выбираешь себе фаворита, болеешь, неожиданно для себя кричишь и аплодируешь, и как завороженный наблюдаешь за бросками и захватами. В итоге «Ходячие» и Милена были побеждены, а мы отправились в пресс-зону, где неожиданно обнаружили дурачившихся братьев Марио и их Принцессу. Выпили чаю, обозрели окрестности с высоты (бедная очередь за окном – да, да, она все еще томилась на улице – покрылась зонтиками, но не теряла присутствия духа) и отправились на лекцию «История фильмов ужасов».
Чудная, чудная лекция! К сожалению, из-за ограниченного времени, лектор Егор Хозяинов был вынужден скакать «галопом по Европам», пытаясь охватить максимальное количество информации. Я, как человек никогда не увлекавшийся особо этим жанром, почерпнула для себя много нового и интересного, в частности записала пару фильмов в списочек «must see». Отдельное спасибо Егору, сумевшему из обычной лекции устроить чуть ли не стендап-выступление. Действительно, над чем еще смеяться, как не над фильмами ужасов. По окончании отведенного времени, Егор уступил место своему товарищу Виталию Терлецкому, который поведал аудитории про современные сериалы, основанные на комиксах. «Я не буду рассказывать вам ни про "Игру престолов", ни про "Карточный домик", ни про что такое, нет. Моя задача не рассказать вам, почему они хорошие, вы это и так знаете. Моя задача рассказать вам, почему ВОТ ЭТО – плохо". Шутки шутками, а лекция оказалась интересной даже для меня, толком не знавшей до Старкона о вселенной комиксов.
Лекции закончились, и мы направились к сцене, полюбоваться на конкурсное дефиле косплееров. И вот тут отдельная тонна восхищения в адрес этих ребят! Костюмы поражали своей детализированностью, было видно, что образы продумывались и воплощались тщательно, с любовью и душой. К слову, забегая вперед, костюм одного из победителей конкурса косплееров создавался на протяжении 14 месяцев! Но ведь мало просто создать костюм любимого персонажа. Нужно еще и правильно подать его зрителям, вжиться в образ, уловить какие-то характерные жесты, приемы, мимику. Кому-то это удалось на пять с плюсом, кто-то, возможно, перенервничал и чувствовал себя на сцене не очень уютно. Тем более, как потом говорили участники, подиум был немного скользким, а свет слишком ярко бил в глаза. Это, кстати, послужило причиной падения одной из участниц со сцены. К счастью, она не сильно пострадала, а зрители и участники после фестиваля оказывали ей горячую моральную поддержку, желая скорейшего выздоровления.
После дефиле и небольшого перерыва, веселые ведущие в ярких желтых костюмах наконец-то объявили заветное: «Старкон-2015 открыт!!!». После такого насыщенного дня это заявление прозвучало весьма забавно. На церемонии открытия фестиваля выступила российская альтернативная рок-группа MASSFACE. Ребята сыграли сет из своих собственных песен, а также порадовали зрителей каверами на саундтреки из известных фильмов и игр. Первый день фестиваля закончился.

Текст: Евгения Тихонова

Источник: Радио ШОК


© 02.06.2001 - 29.03.2024 Радио ШОК (Россия, Санкт-Петербург)
Весь контент на сайте www.radioshock.ru предназначен для просмотра и прослушивания лицам достигшим 12 лет.
"Радио ШОК" зарегистрирован как СМИ, свидетельство ЭЛ № ФС 77-85442
TuneIn  VKontakte  iWan
Rambler's Top100
mobile version