Сейчас в эфире:
 00 
PLAY
00:59АЛЬТАВИСТА - Произведения
Единый номер для связи: +7(921)326-2020 телефон / sms / viber / telegram / whatsapp
Telegram канал: t.me/radio_shock
SKYPE: radioshock   ICQ: 23-23-80
Общение с нами в чате
 главная >> новости >> шведская команда katatonia снова выступит в россии

Недавно были в эфире:

12:38  АЛЬТАВИСТА - Произведения
12:35  ATLANTIDA PROJECT - Круги
12:30  KISS - I Was Made For Lovin' You
12:27  BRING ME THE HORIZON - Kool-aid
12:23  EARSHOT - Wait
12:20  LESS THAN JAKE - Do The Math
12:17  ЭЛИЗИУМ - На Обратной Стороне
12:14  THE LETTER BLACK - My Disease
12:10  ДЕКАБРЬ - Морская
12:07  FIGHTING FOR ITHACA - Better Off
12:04  НАИВ - Другие
12:01  RISE AGAINST - Prayer Of The Refugee


Реклама


Шведская команда Katatonia снова выступит в России

11:1916.05.2012
Шведская команда Katatonia снова выступит в России
Katatonia сегодня — это один из признанных лидеров дум- (по мнению некоторых готик-) сцены, и звание это вполне заслуженно: группе уже чуть более 20 лет, а между тем, команда все еще с завидной регулярностью выпускает альбомы и дает концерты. Для подобного музыкального направления — это серьезный возраст, свидетельствующий о том, что своего слушателя найти удалось. А в случае с Katatonia, этот процесс был непрост еще и потому, что команда прошла через смену стиля.

История группы началась еще в начале 90-х годов прошлого века. Двое приятелей — Йонас Ренксе (Jonas Renkse) и Андерс Нистрём (Anders Nyström) после распада группы, в которой они играли с 1987 года, тут же создали новый коллектив, назвав его Katatonia. Стилистически эти две команды очень сильно отличались друг от друга: если в первом случае акцент был сделан исключительно на тяжелое звучание (блэк-метал), то в составе Katatonia музыканты разбавили жесткий звук, частично приблизившись к направлению дум-метал.

Первой «ласточкой» новоиспеченного дуэта стал сингл «Jhva Elohim Meth», вышедший в год образования группы (релиз 1991 года). За достаточно короткое время сингл без труда разошелся тиражом в 400 шт., что для молодой команды стало весьма неплохим показателем. Запись привлекла внимание не только поклонников данного направления, но и критиков. Команду тут же стали сравнивать с уже известными на тот момент «ParadiseLost», «Tiamat» и др. А группе такой интерес к своему творчеству позволил чуть позже переиздать свой первый сингл, но уже большим тиражом, на одном из независимых лейблов в Голландии. Через некоторое время дует «Katatonia» превратился в трио — к группе присоединился бас-гитарист Гуилам Ле Хуче (Gillaume Le Huche), благодаря чему группа смогла давать концерты. И уже совсем скоро Katatonia выпустили свой первый полноценный альбом под названием «Dance Of December Souls» (релиз 1993 года).

С каждым последующим релизом (EP «For Funerals To Come» — релиз 1995 года, «Brave Murder Day» — релиз 1995 года) в звучании команды наблюдается смягчение. Группа все чаще вставляет в свои композиции чистый вокал, появляются акустические проигрыши.

Окончательный переход в звучании происходит после выхода двух миньонов «Sounds Of Decay» и «Saw You Drawn» (дата релиза 1997 г.). Группа отказывается от гроулинга (теперь гроулинг можно услышать только в отдельных отрывках), а звучание становится еще более мягким. Кроме того, команда меняет логотип — группа отказывается от использования в своей символике перевернутой пятиконечной звезды. Первым полноценным альбомом в новом (но ожидаемом) для команды амплуа становится «Discouraged Ones» (релиз 1998 года). Смена стиля позволяет привлечь новую аудиторию, но есть и негативные стороны: часть аудитории, любившая Katatonia за тяжелый звук, отворачивается от команды. Кроме того, периодически меняется и состав группы, что также, негативно отражается на творчестве в целом.

Тем не менее, группа остается востребованной и по сей день, а любить и уважать ее есть за что: в свое время музыканты не свернули с заданного курса в сторону коммерциализации проекта, а долгие эксперименты позволили найти свое неповторимое звучание, которое угадывается уже с первых аккордов. Katatonia по праву признаны одной из самых мрачных команд в своем жанре. А на заре своего творчества, по мнению некоторых критиков, коллектив даже удостоился звания «самой депрессивной группы планеты».

27 мая, Санкт-Петербург, клуб «Арктика», начало в 19:00
28 мая, Москва, «MILK Moscow», начало в 20:00

Источник: DAYMUSIC.RU


© 02.06.2001 - 28.03.2024 Радио ШОК (Россия, Санкт-Петербург)
Весь контент на сайте www.radioshock.ru предназначен для просмотра и прослушивания лицам достигшим 12 лет.
"Радио ШОК" зарегистрирован как СМИ, свидетельство ЭЛ № ФС 77-85442
TuneIn  VKontakte  iWan
Rambler's Top100
mobile version