Сейчас в эфире:
 00 
PLAY
00:59U2 - With Or Without You
Единый номер для связи: +7(921)326-2020 телефон / sms / viber / telegram / whatsapp
Telegram канал: t.me/radio_shock
SKYPE: radioshock   ICQ: 23-23-80
Общение с нами в чате
 главная >> новости >> репортаж jane air 20 11 15

Недавно были в эфире:

19:22  U2 - With Or Without You
19:20  ОДИННАДЦАТЬ - У нас все иначе
18:00  WITHIN TEMPTATION - Entertain You
17:57  THEATRES DES VAMPIRES - Fly Away
17:54  MARKSСHEIDER KUNST - Танец
17:52  ГОД ЗМЕИ - Любовь ... Нон-Стоп
17:48  VALERY PETROV ENSEMBLE - Everybody Loves My Baby
17:43  НАЙК БОРЗОВ - Лошадка
17:38  ОПЕРАЦИЯ ПЛАСТИЛИН - Ашан (письмо Саше Г.)
17:35  PROPELLERS - Millenium's coming
17:33  THREE DAYS GRACE - Happiness
17:29  THE DREADNOUGHTS - Amsterdam


Реклама


Репортаж. Jane Air — 20.11.15

16:0927.11.2015
Непосильная задача найти «Кубрик», коли у тебя топографический кретинизм, каждодневно прогрессирующий семимильными шагами в сторону полного идиотизма. Практически невозможно найти нужный двор, — удобно располагающийся прямо напротив Спаса-на-Крови, — невозможно увидеть большущий, просто гигантский плакат с логотипом искомого заведения, закрывающий здание полностью. Обязательно нужно броситься в отчаянную одиссею вокруг нужного объекта, заглянуть в соседние подворотни, подворотни грязные и мокрые, и, уже отчаявшись, с мольбою в глазах подойти к охраннику за помощью. А после истерично заливаться смехом, ибо охранник, с тщедушным выражением лица, укажет рукой на необъятное, размером с волейбольную площадку, полотно, что все это время располагалось в 20 метрах от меня. И, если бы полотно могло чувствовать, вероятно, то утопилось бы в собственных слезах, видя такую безмерную тупость человека. Промокший, под стать глупому черному коту, шнырявшему под моросящем дождем близ небольшой очереди в «Кубрик», и уставший, я благополучно завершил свой долгий и трудный поход.
То, что «Кубрик» молод и свеж, становится понятно не только из описания в ВК, но и потому, что гардеробом здесь является странная пристройка к боковому входу из гипсокартона, ну или около того. Впрочем, к гардеробу точно нет нарицаний — быстро и без толкучки. Ибо в памяти еще теплятся воспоминания о концерте одного богоподобного господина, где четыре тысячи человек в большей мере слэмились у трёх окошек с вещами, чем непосредственно на мероприятии. Внутри свежесть ощущается полной грудью, ибо запах штукатурки и недавнего ремонта так и витает в воздухе. Иногда, если отдать свой мозг на откуп запахам, складывалось впечатление, что легкий синий туман на сцене не от дым-машины. В целом же «Кубрик» напоминает мне проапгрейженную Фишку. Высокая сцена, удобный бар, жаль, что без Феликса, и андерграундный колорит, хоть и излишне нарочитый. Конечно, нет того уюта, но потенциал стать культовым заведением, я думаю, имеется.
«Кубрик» заполнялся неспешно. Самые преданные поклонники же пришли с открытием дверей и вежливо оккупировали участок прямиком у сцены, плотно сомкнув ряды, не желая делиться и пядью земли. По веселой траектории и с шумом бродили под светом стробоскопов завсегдатаи рок-концертов и фестивалей в грязных шмотках. К счастью, бродило таких не много. И вообще, к моему превеликому удивлению приверженцев святой веры в 2007 год оказалось предельно мало. Все больше адептов нью-скула: в черных мантиях, в майках до колен, и с Мертвой Династией в наушниках. Последнее, к слову, можно и ко мне приписать, ибо я, аки прокаженный, аки невежда, ожидал начала выступления Jane Air, сидя на теплой батарее и слушая последний альбом Фараона.
Все плотнее забивавшееся пространство перед сценой предвещало скорое начало действа. Воздух начал хмелеть, а восходящее солнце — плакат «Кубрика» на сцене — внезапно затмило баннером Jane Air. Эстетствующие господа, восседавшие в вип-ложе, жаждали зрелищ, всячески пытаясь приблизить старт вакханалии, сопровождая выход на сцену каждого человека бравадой и криками.
Первым на сцену выскочил солист Jane Air и отыграл безумное и бесшумное соло на незримой гитаре так, словно концерт идет уже час, а он только вошел в раш. С соответствии с концертным классицизмом толпа бодро поприветствовала группу. Обошлось без обременения чужих ушей бухими выкриками шутников из категории за «300». Сердце любого рок-концерта, как и следует нормальному сердцу, находилось слева, чуть поодаль от сцены, — уютный слэм-кружок предусмотрительно обособился, оставив лишь пару артерий для потока свежей крови. Основная масса же давила на сцену, в унисон качая головой и, изредка, рукой. Вероятно побоявшись, что силы быстро иссякнут, Jane Air не бросились с места в карьер, оставив это двум чувакам, что безмозгло начали слэмиться под непригодные для этого композиции. Спустя 40 минут, когда градус безумия достиг нужной отметки, они стояли красные и растерянные в сторонке, пытаясь отдышаться.
Эксперименты с электронным звучанием не взбодрили слушателей, а потому в бой пошла тяжелая артиллерия — «Новый день». В сердце зала образовалась пустота — любители биться друг об друга отправились на улицу для отдыха. После того, как отзвучал последний аккорд главного хита, под который хочется смиренно грустить под одеяльцем, лютый трэш вошел в зал, прихватив с собой разнос и абсурд. Чистый воздух здесь стал еще большей редкостью, чем в Норильске. Результат хмельного брожения заполнил всю атмосферу клуба. В руке каждого второго неустанно стремилась к небу импровизированная вавилонская башня из пивных стаканчиков. У особо жаждущих свергнуть бога своего сознания количество стаканчиков переваливало за десяток. Кружок, как правило, щедро одаривал ударами новичков, а порой и вовсе, лишь гость переходил за порог, выносил его тело вон. Невероятная гармония наполнила зал. Уставшие и одетые не по погоде стояли вдали, не отпуская со своего лица блаженную улыбку, фанаты слэма творили хаос, а фанаты Джейн Эир скакали у сцены.
Дабы соблюсти основную библейскую заповедь, не убить, Антон Лиссов, вокалист Jane Air, решил разрядить обстановку и поговорить с публикой. В качестве вознаграждения он получил трусы-парашюты, которые благополучно и надел. А позже, уподобившись Супермену и выпив залпом пива, он вновь продолжил истязать фанатов, без сожаления.

Jane Air исполнили свои лучшие хиты. В Разнобой. Перемежая треки 2002 года, с треками новыми, необычно звучащими. Все это внесло дюжей спонтанности в выступление и дичайший разнос. Сложно представить человека, который ушел бы разочарованным. Да, уставшим до изнеможения, возможно. Опустошенным. Обновленным. Jane Air показали уровень, показали, за что их так любят.

Павел Катанов

Источник: Радио ШОК


© 02.06.2001 - 25.04.2024 Радио ШОК (Россия, Санкт-Петербург)
Весь контент на сайте www.radioshock.ru предназначен для просмотра и прослушивания лицам достигшим 12 лет.
"Радио ШОК" зарегистрирован как СМИ, свидетельство ЭЛ № ФС 77-85442
TuneIn  VKontakte  iWan
Rambler's Top100
mobile version