Сейчас в эфире:
 00 
PLAY
00:59SLAVES - The Hunter
Единый номер для связи: +7(921)326-2020 телефон / sms / viber / telegram / whatsapp
Telegram канал: t.me/radio_shock
SKYPE: radioshock   ICQ: 23-23-80
Общение с нами в чате
 главная >> новости >> репортаж balthazar 19 сентября морзе

Недавно были в эфире:

14:37  SLAVES - The Hunter
14:33  IMAGINE DRAGONS - Thunder
14:30  THE STRYPES - A Good Night's Sleep And A Cab Fare Home
14:26  SISE - The Truth
14:22  CRASH TEST DUMMIES - Mmmm Mmmm Mmmm
14:19  DAS ANIMATORS - Чика
14:17  МАМУЛЬКИ BEND - Ксюша (Комбинация cover)
14:14  МУМИЙ ТРОЛЛЬ - Утекай
14:11  1OOOFACEZ - Robokingdom
14:08  LINKIN PARK - Talking To Myself
14:05  БЕZ Б - Russian Factory
14:01  J-J BINGZ - I Don't Care


Реклама


Репортаж | Balthazar | 19 сентября | Морзе

23:1622.09.2019
Репортаж | Balthazar | 19 сентября | Морзе
Бельгийская группа Balthazar впервые посетила Россию в рамках европейского тура. Презентация нового альбома Fever в Санкт-Петербурге прошла в клубе «Морзе» на территории Севкабель Порт. Про площадку можно говорить долго: начиная от неудобной локации и заканчивая плохой организацией. Пустое пространство между стенами напоминает школьный спортзал с неработающим электричеством, вероятно, чтобы не спугнуть и не разочаровывать посетителей, которые отдали за вход почти две тысячи рублей. Гардероб с количеством вешалок явно нерассчитанных на солд-аут просто разделен двумя перегородками. В защиту гардероба можно сказать одно – он не понадобится: температура помещения грамотно рассчитана на то, чтобы не снимать верхнюю одежду и взять в баре согревающий напиток. Про холод, впрочем, можно забыть уже после второй песни, но это благодаря музыкантам. Чем может с гордостью похвастаться уже, казалось бы, настолько провальный клуб «Морзе» - это звук, а это так и быть перекрывает все минусы. Дело здесь даже не столько в музыкантах и звукачах, которых они возят с собой. Это конечно тоже, но в «Морзе» действительно хорошая акустика, которая заставляет закрывать глаза на неудобства и ехать через весь город с тремя пересадками, чтобы послушать хорошую музыку.

История Balthazar берет свое начало в 2004 году: на запись первого альбома ушло 6 лет, за которые сменился стиль и состав группы. В 2015 году коллектив распался на сольные проекты, но спустя три года воссоединился, чтобы представить миру новый альбом. По словам участника группы Джинте Депрез решение разойтись было вызвано слишком слаженной и рутинной совместной работой, а также страхом стать предсказуемыми и потерять оригинальность. В своих сольных работах ребята вволю поэкспериментировали, а выступления в небольших клубах вместо огромных площадок стали для них глотком свежего воздуха. После выпуска Thin Walls, когда музыканты приняли друг друга как данность, с перерывом в три года новый альбом Fever стал новым началом для Balthazar. Сольные проекты были очень личными, а собравшись вместе парни решили снова зажечь. И у них это получилось, четвертая пластинка стала очень экстравертной в сравнении с сольными работами.

Новый альбом смог показать сильные стороны группы: энергичные и танцевальные треки заставляют неконтролируемо двигаться в ритм, а томное настроение идеально подходит для прокуренного бара в пятницу вечером. В своих текстах Balthazar не призывают к борьбе с системой, не затрагивают политические темы, а рассказывают только о вещах, которые близки каждому. Каждый из участников группы играет на многих инструментах и придумывает сложные аранжировки в студии. Их живое звучание не перестает удивлять: на уровне студийки или даже лучше. Песни группы прочно заседают в голове, а необычный инди-рок отличается изобретательностью, благодаря использованию струнных, духовых и перкуссии в дополнение к стандартному набору инструментов.

Помимо невероятного таланта, нельзя не отметить внешний вид бельгийцев, их выбор сценических костюмов заслуживает отдельного внимания: рубашки с глубоким вырезом, необычные прически, обшарпанные гитары в лучших традициях олд-скула. Balthazar не страдают звездной болезнью, они могут позволить себе спуститься на танцпол и пройти сквозь слушателей, как Иисус, перед которым расступается толпа. Только вот Иисуса никто не видел, а Маартин Деволдер - вот он, настоящий, на расстоянии вытянутой руки.

Перед концертами в России Balthazar впервые появились на отечественном телевидении в передаче «Вечерний Ургант», где исполнили песню I’m Never Gonna Let You Down Again. Так что если вы вдруг пропустили концерты в Санкт-Петербурге и Москве, то можете посмотреть запись в интернете. Правда, вероятно, это вас даже больше расстроит и вызовет сожаление об упущенной возможности услышать группу вживую.

Хочется верить, что коллектив из Бельгии не потеряет свою оригинальность и у них больше не возникнет чувства выгорания и рутины. Три года одиночества подошли к концу, парни вернулись к старым отношениям новыми и воодушевленными. Концепция, пусть не всегда рабочая, но с Balthazar сработало. Остается надеяться, что подобных перерывов в будущем удастся избежать, а группа еще сможет порадовать фанатов новыми альбомами и живыми выступлениями.

Фотографии: https://vk.com/album-153771_267045729

Текст: Юлия Салихова
Фотографии: Мария Каграманян

Источник: Радио ШОК


© 02.06.2001 - 28.03.2024 Радио ШОК (Россия, Санкт-Петербург)
Весь контент на сайте www.radioshock.ru предназначен для просмотра и прослушивания лицам достигшим 12 лет.
"Радио ШОК" зарегистрирован как СМИ, свидетельство ЭЛ № ФС 77-85442
TuneIn  VKontakte  iWan
Rambler's Top100
mobile version